Referências – blogs

De vez em quando alguém me pede dicas de sites e blogs para estar por dentro das tendências em comunicação digital e outras coisas legais. De cabeça, lembro de no máximo 5 ou 6 blogs, pois minha fonte diária de recursos é o Google Reader, meu fiel companheiro há uns bons anos.

Então decidi exportar os feeds e publicar aqui minha lista de principais referências. Alguns são grandes portais super conhecidos – outros, blogs pessoais cheios de originalidade e novos pontos de vista. Existem, é claro, os preferidos, e os que acompanho só por acompanhar. Estou sempre adicionando novos blogs e retirando os que já não fazem tanto sentido. Espero mantê-la atualizada.

A lista está dividida entre 6 grupos: how long to wait before meeting online dating check this link right here now je cherche une femme pour mariage en france point rencontre 47 site rencontre cadre superieur muslim woman dating a non muslim man agencias matrimoniales japon http://www.tsv-warthausen.de/prikotre/469 tchat rencontre suisse gratuit discover this info here Marketing Digital, Publicidade e Social Media; Cultura, pop e tendências; Educação e psicologia; Jornalismo, Tecnologia e Negócios; Aplicativos, plataformas e gadgets; AI, usabilidade e dataviz.

PS: essa lista é BEM pessoal, e não é “regra” pra ninguém, ok?

PS 2: aceito sugestões, publiquem nos comentários :)

 

Marketing digital, Publicidade e Social Media

All Facebook http://www.allfacebook.com/

Brass Tack Thinking http://www.brasstackthinking.com/

Brian Solis http://www.briansolis.com/

DDB Know More http://ddbknowmore.tumblr.com/

Digital Buzz http://www.digitalbuzzblog.com/

Dossiê Alex Primo http://www.interney.net/blogs/alexprimo/

Emarketer http://www.emarketer.com/

Intelligent Measurement http://intelligentmeasurement.wordpress.com/

Jeremiah Owyang http://www.web-strategist.com/blog/

JWT Intelligence http://www.jwtintelligence.com/

Life Analytics http://lifeanalytics.blogspot.com/

Likeable http://www.likeable.com/

Logic + Emotion http://darmano.typepad.com/

Marketing Tech Blog http://www.marketingtechblog.com/

Mashable http://mashable.com/

Brainstorm #9 http://www.brainstorm9.com.br/

Edelman Insights http://www.edelman.com/insights/

Netbase http://www.netbase.com/

Não Zero http://www.naozero.com.br/

Cris Dias http://www.crisdias.com/

Avinash Kaushik http://www.kaushik.net/avinash/

Our Social Times http://oursocialtimes.com/

Philip Sheldrake http://www.philipsheldrake.com/

PR-Squared http://www.pr-squared.com/

Media Psychology Blog http://mprcenter.org/blog/

Pushing Social http://pushingsocial.com/

Radian6 (ebooks) http://www.radian6.com/resources/

Radian6 (blog) http://www.radian6.com/blog/

Read Write Web http://www.readwriteweb.com/

Simply Zesty http://www.simplyzesty.com/

Social Fresh http://socialfresh.com/

Talent Imitates, Genius Steals http://farisyakob.typepad.com/blog/

Tarcízio Silva http://tarciziosilva.com.br/blog/

ConMetrics http://commetrics.com/

InConMetrics http://www.incommetrics.com/

Content & Social http://contentandsocial.com/

Coxa Creme http://www.coxacreme.com.br/

Raquel Recuero http://www.pontomidia.com.br/raquel/

Social Media Examiner http://www.socialmediaexaminer.com/

Social Media Analysis http://socialmediaanalysis.com/

Social Media Today http://socialmediatoday.com/

Social Media Explorer http://www.socialmediaexplorer.com/

Monitoring Social Media http://www.monitoring-social-media.com/

Social Mouths http://socialmouths.com/blog/

Socialnomics http://www.socialnomics.net/

Social Times http://socialtimes.com/

Unplanned http://unplanned.com.br/

Luli Radfahrer http://www.luli.com.br/

Simply Measured http://simplymeasured.com/blog/

Net-Savvy Executive http://net-savvy.com/executive/

Winning the internet http://www.netrootsfoundation.org/blog/

1000 heads http://1000heads.com/

Advertising Lab http://adverlab.blogspot.com/

Fresh Networks http://www.freshnetworks.com/blog/

Life. Then Strategy http://www.markpollard.net/

Cinara Moura http://mouracinara.com/

Ad Age http://adage.com/

Adverblog http://www.adverblog.com/

Invisible Red http://invisiblered.blogspot.com/

Smart Insights http://www.smartinsights.com/

Viu Isso? Michel Lent http://www.viuisso.com.br/

Puta Sacada http://www.putasacada.com.br/

Hello You Creatives http://helloyoucreatives.com/

 

Tendências, cultura, pop

Brain Pickings http://www.brainpickings.org/

Curiosity Counts http://curiositycounts.com/

Exp.lore http://exp.lore.com/

BBH Labs http://bbh-labs.com/

Conector http://www.oesquema.com.br/conector/

Update or Die! http://www.updateordie.com/

Boing Boing http://boingboing.net/

Emergent by Design http://emergentbydesign.com/

Open Culture http://www.openculture.com/

Fast Company http://www.fastcompany.com/

Follow the colours http://followthecolours.com.br/

Futureful Blog http://www.futureful.com/

Seth Godin http://sethgodin.typepad.com/seths_blog/

io9 http://io9.com/

PSFK http://www.psfk.com/

Ideas, Insights, Inspiration http://danielmejiagomez.tumblr.com/

Made by Many http://madebymany.com/blog

NextNess http://nextness.com.au/

Obvious Mag http://obviousmag.org/

Pablo Marques http://pablomarques.tumblr.com/

Ponto Eletrônico http://pontoeletronico.me/

Ricardo Lombardi http://blogs.estadao.com.br/ricardo-lombardi/

Springwise http://www.springwise.com/

Swiss Miss http://www.swiss-miss.com/

TED http://www.ted.com/talks/list

The 99 percent http://the99percent.com/

The Minimalists http://www.theminimalists.com/

Thought You Should See This http://www.thoughtyoushouldseethis.com/

Thought Catalog http://thoughtcatalog.com/

Trend Hunter http://www.trendhunter.com/

Trend Watching http://www.trendwatching.com/

WGSN http://www.wgsn.com/

Umair Haque http://blogs.hbr.org/haque/

Juliana Cunha http://julianacunha.com/blog/

The Worst Kind of Thief http://tarrask.com/blog

Trabalho Sujo http://www.oesquema.com.br/trabalhosujo/

 

Jornalismo, tecnologia e negócios

Blog do Google Brasil http://googlebrasilblog.blogspot.com/

Blog do Google http://googleblog.blogspot.com/

Blog do Google Varejo http://googlevarejo.blogspot.com/

Think Insights http://www.thinkwithgoogle.com/insights/

Think Quaterly http://www.thinkwithgoogle.co.uk/quarterly/index.html

Blog do Link http://blogs.estadao.com.br/link/

De repente http://derepente.com.br/

Google Discovery http://googlediscovery.com/

TechCrunch http://techcrunch.com/

Tiago Dória http://www.tiagodoria.ig.com.br/

The Next Web http://thenextweb.com/

 

Aplicativos, plataformas, gadgets

Daniel Gonzales http://blogs.estadao.com.br/daniel-gonzales/

Lifehacker http://lifehacker.com/

Smarterware http://smarterware.org/

What’s New http://br.wwwhatsnew.com/

LikeCool http://www.likecool.com/

Useful Tools http://www.usefultools.com/

Beta List http://betalist.tumblr.com/

 

Educação e psicologia

E-learn Space http://www.elearnspace.org/blog/

Technosociology http://technosociology.org/

Tecnologia Educacional http://enioaragon.wordpress.com/

Mind Hacks http://mindhacks.com/

Mind Shift http://mindshift.kqed.org/

Psychology Today http://www.psychologytoday.com/

 

AI, design, usabilidade, dataviz

Arquitetura da Informação http://arquiteturadeinformacao.com/

Design de serviços http://designdeservicosbrasil.blogspot.com/

Information is Beautiful http://www.informationisbeautiful.net/

7 Comments

  1. Aê Tarrask, ó você aí na lista de indicados 2012 desse prêmio, logo na melhor categoria! :DMariana, eu voto nele!

    Reply

Leave a Comment.